Новости
Новости
Статьи
Статьи
Форум
Форум
Купить билет на самолет в Ревде
Билеты на самолет
Купить билеты на поезд в Ревде
Билеты на поезд
Аренда жилья в Ревде
Аренда жилья
Туры в Ревде
Покупка тура
Погода
Погода
Мы Вконтакте
Мы Вконтакте
Поиск
Поиск
Сайт поселка Ревда :: Просмотр темы - Шовинизм ?
FAQ
FAQ
Поиск
Поиск
Пользователи
Пользователи
Группы
Группы
Профиль
Профиль
Вход
Вход
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов Сайт поселка Ревда » Болтовня

Начать новую тему   Ответить на тему
Шовинизм ? На страницу 1, 2, 3  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BlackRat
Знает всех
Знает всех


Зарегистрирован: Apr 24, 2006
Сообщения: 1503
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт, 16 Июн, 2006 18:17    Заголовок сообщения: Шовинизм ? Ответить с цитатой

Знаете, как-то еще раз подумав о нашей увлекательной беседе в футболе Smile неожиданно призадумалась, а так ли оно надо, вообще причислять человека, любого, к какой-то классификаци, паче того, видового характера какого-то ? Вот, не будучи антропологами, оно нам надо ?

Наверное, в каком-то смысле, это способствует более простому описанию, одним словом, внешнего вида человека. Ну, как, когда говоришь "колли", все себе сразу же представляют красивую рыжую собаку, со струящейся шерстью, удлинненой мордой, покладистым характером и тд.
Плохо в этом моменте вот что, пожалуй. По емкому слову, определяющему человеческую принадлежность к некому типу внешности, мы заодно представляем себе и его человеческие качества, кои берутся из стереотипа, ярлыка, приклеенного к этому слову. А стереотипы есть явление ложное.

Гм... Да, кажется я нашла для себя удовлетворительное объяснение использованию терминологии, обозначающей расовую принадлежность человека, в каком-то заобычном разговоре.

И еще, мне думается, что Наталья все-таки права в своем неприятии этого момента. Потому как совершенно нет никакой нужды упоминать о том, что у человека цвет кожи отличный от привычного НАМ. Ибо, это есть дикость. Похоже, что мы, с большим трудом преодолев десткое желание разглядывать и показывать пальцем, так и не пришли к выводу (внутреннему, глубинному), что разницы нет. Люди, на самом деле, делятся на плохих и хороших, глупых и умных, подлых и порядочных. Ну и еще масса градаций существует. Особенно сильно люди делятся по признаку языковому и культурному. Но не по признакам пигментации кожи, вот правда же !
И, кстати, слово афроамериканец, в этом ключе, есть ханжество, ибо звучит иначе, а общую смысловую нагрузку несет ту же самую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анита
просто любит поболтать


Зарегистрирован: Apr 10, 2006
Сообщения: 2337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб, 17 Июн, 2006 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то за мной негр один ухаживал, ну очень колоритный, со шрамами на лице, знатного происхождения, уверял что с серьезными намерениями. Я мягко отшила...помню мама билась в истерике, когда он под домом маячил Laughing а девки мои, дурные, орали ну Семууушина, ну хоть ты попробуй как этот ОНО с негром.
Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlackRat
Знает всех
Знает всех


Зарегистрирован: Apr 24, 2006
Сообщения: 1503
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн, 19 Июн, 2006 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мдя... Перечитала... Действительно пора в парк, к белочкам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталья
Знает всех
Знает всех


Зарегистрирован: Apr 10, 2006
Сообщения: 1337
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн, 19 Июн, 2006 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анита, в чем была причина, что ты отшила того парня? Только честно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анита
просто любит поболтать


Зарегистрирован: Apr 10, 2006
Сообщения: 2337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн, 19 Июн, 2006 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самая главная причина на тот момент была, что я встречаюсь с другим.
У меня много параметров выбора спутника жизни, и цвет кожи тоже не последнюю роль играет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья
Знает всех
Знает всех


Зарегистрирован: Apr 10, 2006
Сообщения: 1337
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн, 19 Июн, 2006 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анита писал(а):
цвет кожи тоже не последнюю роль играет.


С чем это связано? Чем загорелые хуже бледненьких? Или лучше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Он_Кофе
флудер 2006


Зарегистрирован: Apr 5, 2006
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пн, 19 Июн, 2006 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВОт ВЫ блин тему завели! Я тоже не стороник смешивания крови!!! Темные для темных , светлые для светлых!!!
Натка, давай рассказывай, почему так упираешься?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анита
просто любит поболтать


Зарегистрирован: Apr 10, 2006
Сообщения: 2337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн, 19 Июн, 2006 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
Анита писал(а):
цвет кожи тоже не последнюю роль играет.


С чем это связано? Чем загорелые хуже бледненьких? Или лучше?


Да не хуже, не лучше. Это вообще непонятное для меня суждение. Мне не нравятся негры, не нра-вя-тся. Кому-то не нравятся длинноволосые парни, кому-то маленького роста., кто-то лысых не приемлит. А я не рассматриваю в спутники жизни в глобальном плане иностранцев, все равно каких немцев, французов, испанцев, бразильцев, индусов, таджиков итд и не рассматриваю людей монголоидного типа и негров. Все просто как белый день.


Последний раз редактировалось: Анита (Пн, 19 Июн, 2006 11:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Он_Кофе
флудер 2006


Зарегистрирован: Apr 5, 2006
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пн, 19 Июн, 2006 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анитка, ну то что ты не рассматриваешь - это понятно!!! Ты вот что лучше ответь! Присматриваешься???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анита
просто любит поболтать


Зарегистрирован: Apr 10, 2006
Сообщения: 2337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн, 19 Июн, 2006 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я их не рассматриваю, зачем мне к ним присматриваться? Не хаачу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья
Знает всех
Знает всех


Зарегистрирован: Apr 10, 2006
Сообщения: 1337
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн, 19 Июн, 2006 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он_Кофе писал(а):
ВОт ВЫ блин тему завели! Я тоже не стороник смешивания крови!!! Темные для темных , светлые для светлых!!!
Натка, давай рассказывай, почему так упираешься?

Упираются бараны рогами в ворота, а я отстаиваю свою точку зрения и пытаюсь узнать,что думаете вы.
Я уже говорила, что у меня есть родственник из тех краев. Если подробнее, то моя тетя (двоюродная, мы с ней в одной квартире живем, пока) замужем за тоголезцем. У них двое сыновей. И я прекрасно знаю, как она ждет старшего, когда он загуливается. Я знаю, что ей было реально страшно за мужа и детей, когда происходили в Питере определенного рода события (и сейчас страшно). Понимаете, страшно.
Я уже говорила, что это всю эту терминологию можно воспринимать как условности только до тех пор, пока жизнь лбом тебя с этим не столкнет.
И обсуждая с тетей слово "негр", она сказала примерно так же. Для не это тоже когда-то воспринималось спокойно, а сейчас она это в корне не приемлет. Ее это коробит.
И вообще, все устои в обществе, по вашему рассуждая, можно спокойно назвать условностями. и ходить и, условно говоря, наступать всем на ноги и не извиняться. А зачем. Это же УСЛОВНОСТИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анита
просто любит поболтать


Зарегистрирован: Apr 10, 2006
Сообщения: 2337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн, 19 Июн, 2006 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
У них двое сыновей. И я прекрасно знаю, как она ждет старшего, когда он загуливается. Я знаю, что ей было реально страшно за мужа и детей, когда происходили в Питере определенного рода события (и сейчас страшно). Понимаете, страшно.


Это тоже одна из причин. Я не хочу своих детей обрекать на страдания и издевки окружающих. Такое наше общество и каждому рот не прикроешь и сознание не изменишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
razor
Постоялец
Постоялец


Зарегистрирован: Feb 27, 2006
Сообщения: 301

СообщениеДобавлено: Пн, 19 Июн, 2006 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас негров в стране звали и зовут неграми, точно так же как и во многих черных странах нас зовут белыми, желтыми или как гринго в Мескике. Кого коробит от слова негр, еврей или чукча, это его личные проблемы. У нас свое мировозрение и свои порядки. Далее из этого следует делать выводы о том, как сложиться твоя судьба с представителями другой расы, прежде чем обзаводиться семьей и рожать детей. И более того не следует дружественным гостям и не менее дружественным демократическим советчикам и защитникам всевозможных прав учить в чужой стране как и кого называть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталья
Знает всех
Знает всех


Зарегистрирован: Apr 10, 2006
Сообщения: 1337
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн, 19 Июн, 2006 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я никого здесь не учила и не собираюсь учить. я просто высказала СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ. Упаси Бог. И не надо на меня нападать. Можно как-то поспокойнее реагировать и выбирать выражения.

Прошу закрыть эту тему.(выпила бы валерианки, да нет).


Последний раз редактировалось: Наталья (Пн, 19 Июн, 2006 14:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
razor
Постоялец
Постоялец


Зарегистрирован: Feb 27, 2006
Сообщения: 301

СообщениеДобавлено: Пн, 19 Июн, 2006 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в свою очередь тоже высказиываю свою точку зрения, на которую тоже имею право, так что не надо расставлять акценты и ни в коем образе не нападаю, а скорее защищаюсь. А просить закрыть тему имеет право тот человек, который ее открыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анита
просто любит поболтать


Зарегистрирован: Apr 10, 2006
Сообщения: 2337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн, 19 Июн, 2006 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
Я никого здесь не учила и не собираюсь учить. я просто высказала СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ. Упаси Бог. И не надо на меня нападать. Можно как-то поспокойнее реагировать и выбирать выражения.
Прошу закрыть эту тему.(выпила бы валерианки, да нет).


Наташ, ты чего так близко к сердцу принимаешь???
Все как раз спокойно и высказывают свою точку зрения.
Я согласна с Razor, менталитет такой и ничего не изменишь.
Вспомнила как меня с компанией в стране африканской в бар не пустили...сказали only for black с улыбочкой белоснежной...ну и пошли дальше бар искать, прям проблема какая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья
Знает всех
Знает всех


Зарегистрирован: Apr 10, 2006
Сообщения: 1337
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн, 19 Июн, 2006 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может я конечно и не права, но ощущение было такое, что на меня просто наорали. А я не выношу криков, тем более в свой адрес.
Если не права, прошу прощения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlackRat
Знает всех
Знает всех


Зарегистрирован: Apr 24, 2006
Сообщения: 1503
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн, 19 Июн, 2006 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

razor писал(а):
У нас негров в стране звали и зовут неграми, точно так же как и во многих черных странах нас зовут белыми, желтыми или как гринго в Мескике. Кого коробит от слова негр, еврей или чукча, это его личные проблемы. У нас свое мировозрение и свои порядки. Далее из этого следует делать выводы о том, как сложиться твоя судьба с представителями другой расы, прежде чем обзаводиться семьей и рожать детей. И более того не следует дружественным гостям и не менее дружественным демократическим советчикам и защитникам всевозможных прав учить в чужой стране как и кого называть.

Позволь пару вопросов.

Во-первых, о каких "гостях" в "чужой стране" ты говоришь ? По моему, здесь все мЭсТные.
Во-вторых, почему столь воинственно ?


Кстати, меня не коробит от слова еврей, но возникает яростное желание дать в морду за слово жид. Ну, или просто брезгливое отношение возникает к человеку, думающему подобными категориями.

У меня был приятель, всем в просторечии известный как Мохнатый. Звали его так все, когда он женился это название, как фамилия, приросло ко всем членам его семьи. И никто ничего не имеет против.
Зато, у Мохнатого было еще одно прозвище: Нафаня. Он совершенно ненавидел это название и я его однажды спросила, почему, ведь вроде бы вполне милая кликуха. Знаешь, что он ответил ? "Потому, что так меня назвали, с целью обидеть и оскорбить. "

Важно не слово, а смысл, который ему придает тот, кто его произносит. (впрочем, и тот кто слышит, тоже)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
razor
Постоялец
Постоялец


Зарегистрирован: Feb 27, 2006
Сообщения: 301

СообщениеДобавлено: Пн, 19 Июн, 2006 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BlackRat писал(а):

Во-первых, о каких "гостях" в "чужой стране" ты говоришь ? По моему, здесь все мЭсТные.
Во-вторых, почему столь воинственно ?

На про во первых отвечать смысла нет, перечитай топ еще раз, там все ясно сказано о ком идет речь.
Ну а во вторых тебе просто показалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анита
просто любит поболтать


Зарегистрирован: Apr 10, 2006
Сообщения: 2337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн, 19 Июн, 2006 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
Может я конечно и не права, но ощущение было такое, что на меня просто наорали. А я не выношу криков, тем более в свой адрес.
Если не права, прошу прощения


По крайней мере с моей стороны совершенно все спокойно. Я ко всем очень толерантно отношусь.
Мне ведь этот вопрос не менее чем тебе близок, а может и ближе даже. У меня все родственники по маме с Кавказа. Многие кавказцев не любят, и достаемтся им у нас покруче чем неграм. Но с другой стороны отношение к ним такое не с пустого места появилось. В общем это долгая и пространная тема, что как и почему.
Или еще разновидность московского шовинизма: Панаааехали тут, Москва-то не резиновая Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт поселка Ревда » Болтовня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

маленькая копилочка сайта:
WebMoney: Z674711437438, R344312594802
Яndex.Деньги: 41001149906461

Открытие страницы: 0.69 секунды
Яндекс цитирования
службы мониторинга серверов